Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 55

ERNESTO ALVA
(Ciudad de México, 1982 - )

a) II, de la serie Del desierto
b) III, de la serie Del desierto

Firmados y fechados 2008 al frente. Firmados al reverso
Grabados en estireno 7 / 10
Piezas: 2
Ambos con certificado de autenticidad del artista, julio del 2014.
Exhibidas en: "Informe", muestra individual presentada por CUADRO Guía 6 Salón de Artistas Emergentes en el Polyforum Cultural Siqueiros en la Ciudad de México en 2014.
Impresos en el Taller Gráfica Bordes.
La serie "Desiertos" nació en 2007, año en que Ernesto Alva realizó una exposición individual titulada "Desierto. Obra gráfica" en la Fundación Sebastián en la Ciudad de México.
Ernesto Alva es un artista plástico que se ha centrado en la experimentación y la enseñanza de las múltiples formas del grabado. Ha producido su obra a partir de la práctica del dibujo, donde la intiución empuja y la razón contiene, la línea une, edifica y tempa; la mancha dispersa, devasta y diluye.
Alva, es maestro impresor, artista y fundador de La Trampa Gráfica Contemporánea en la Ciudad de México (2009- presente). Ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en más de 13 píses y obtenido diferentes reconocimientos de grabado en México, Estados Unidos y Polonia. Actualmente es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte 2018 - 2021 del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes.

73 x 60 cm medidas del área estampada
85.5 x 67.5 cm medidas totales del papel
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote